• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Квартиры на вторичном рынке Тюмени стали дороже

Общество, 15:20 16 декабря 2020

Средняя квартира на вторичном рынке Тюмени за год подорожала более чем на полмиллиона рублей. Как утверждают аналитики Циан, средний бюджет предложения в 2019 году в Тюмени составлял 4,05 тыс. рублей, а в 2020 - 4,60 тыс. рублей.

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в 2020 год составила 72,8 тыс. рублей, что на 9,5% больше, чем годом ранее ( за два года "вторичка" стала дороже на 17,4%).

Такая тенденция характерна для всего российского рынка недвижимости. Средняя стартовая стоимость на вторичном рынке выросла за год на 21%. Во время "карантина" собственники демпинговали для поддержания спроса.

Вторичный рынок, констатируют аналитики Циан, больше не дороже первичного. По подсчетам Циан, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке РФ составила по итогам 2020 года 90,2 тыс. рублей. За год прирост составил 16,1% (по итогам 2019 года средняя цена "квадрата" была равна 77,7 тыс. рублей). Причем основной рост цен пришелся на период действия льготной ипотечной ставки на первичном рынке, благодаря которой застройщики получили возможность существенно увеличить стоимость жилья. Собственники, видя такую ситуацию, также стали прибавлять стоимость относительно первичного рынка.

"Вторичный рынок недвижимости, в отличие от сегмента новостроек, остался без субсидирования ипотечной ставки и вынужден был "выживать" в 2020 году самостоятельно, - отмечает руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. – Однако, оба сегмента первичного и вторичного рынка находится в тесном взаимодействии – поэтому рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки привел и к удорожанию уже готового жилья.

Одновременно ценообразование вторичного рынка влияет на стратегии девелоперов: застройщики не могут существенно завышать цены относительно готовых объектов. Но именно за счет новостроек средняя стоимость "квадрата" на "вторичке" продолжит рост и в 2021 году. Из-за девальвации рубля и минимальных ставок по банковским вкладам, многие покупали строящееся жилье как инвестицию с целью дальнейшей перепродажи. В следующем году такие объекты частично выйдут в реализацию уже на вторичном рынке, однако найти покупателя с таким прайсом будет непросто, что замедлит спрос".

Впрочем, покупатели все чаще "голосуют рублем" за более комфортные условия проживания. Даже в массовом сегменте, новое жилье, как правило, значительно превосходит по качеству сегмент готового жилья. Их привлекает квартальная застройка, архитектурное единство, собственные дворы, выделенные машино-места, продуманные планировки и улучшенная отделка общественных зон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей