• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Старая башня" в Тюменском районе получила статус обсерватории

Общество, 14:13 21 января 2021

"Старая башня" в с. Червишево в Тюменском районе получила официальный статус обсерватории. Центр малых планет Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики присвоил месту код М90.

"Код присваивают в том случае, если вы можете вычислять координаты небесных объектов с точностью выше двух угловых секунд. У нас точность получается в пределах десятых долей угловой секунды. Поэтому мы можем уточнять орбиты известных астероидов, подтверждать открытие новых объектов, давать оценки яркости (фотометрию) комет и астероидов", – пояснил корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" астроном-любитель Виталий Угренинов.

Он добавил, что полученные данные отправляют в центр малых планет, этой информацией пользуется научное сообщество.

Обсерватория размещена в водонапорной башне, построенной приблизительно в 1960-м году. Впервые в большой телескоп, установленный здесь, местные жители посмотрели в августе 2006 года. Сейчас здесь уже три аппарата для наблюдения за космическими явлениями.

У "Старой башни" есть своя группа во ВКонтакте. Любой желающий может записаться на экскурсию. "Зимой не проводим экскурсии. Только с апреля по октябрь. Желающих всегда много", – добавил Виталий Угренинов.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен