• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создали площадку для вертолетов санавиации

Общество, 13:31 26 января 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Пробная посадка вертолета санавиации на площадку на территории Тюменской областной клинической больницы №2 прошла 26 января.

Вертолетная площадка размером 15 на 15 метров оборудована в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" за счет средств, выделенных из регионального бюджета по распоряжению губернатора Тюменской области Александра Моора.

Как рассказал заместитель директора областного департамента здравоохранения Алексей Немков, своевременность оказания экстренной медицинской помощи - одно из приоритетных направлений работы. "Сегодня мы испытываем максимальную потребность именно в малых вертолетах санавиации, которые способны, например, доставить в больницу пострадавшего в ДТП, совершив посадку прямо на автотрассе", - отметил он.

Время доставки экстренных пациентов в тюменскую ОКБ№2 из отдаленных районов может составлять более часа. Использование вертолета позволит сократить этот срок в среднем в два раза.

Вертолетная площадка на территории тюменской ОКБ №2 полностью соответствует требованиям авиационной безопасности, оборудована светосигнальными огнями, ветроуказателем и маяком-светильником, сказал старший пилот-инструктор летного отряда №1 Евгений Ивушкин. На нее можно садиться не только днем, но и в ночное время.



Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен