• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ведущий "Непутевых заметок" Дмитрий Крылов рассказал о Тобольске

Общество, 16:45 21 февраля 2021

Реквизит фильма "Тобол", тюремный замок и Тобольский кремль показал в программе "Непутевые заметки" ведущий Дмитрий Крылов. Сюжет вышел в эфир Первого канала 21 февраля.

Ранее съемочная группа побывала в Тобольске.

"Большая часть масштабной киноэпопеи "Тобол" снималась в Тобольске. Почти полгода более трехсот человек из массовки ежедневно ходили на съемки. Все экспонаты местного музея были задействованы в съемках. Некоторые из них – подлинные, старинные. Реквизит готовили полгода, везли со всей страны. Декорации и вся утварь, что использовались при съемках, стали экспонатами тобольского музея", – рассказал Дмитрий Крылов.



Отдельного внимания ведущего удостоился Тюремный замок, возведенный 165 лет назад. "Отсюда уходили на каторгу: и на север, и на восток. Царское правительство полагало, что обращение к религии направит заключенных на путь исправления. Поэтому были созданы молельные комнаты: синагога, мечеть, костел, кирха и православный храм. Кстати, нигде в России больше нет храма, вписанного в тюремный комплекс", – поделился Дмитрий Крылов.



Сюжет о Тобольске завершился рассказом о белокаменном кремле. По словам ведущего, это самый "молодой" кремль в России, ему 320 лет, а также единственный каменный за Уралом. "Необычность Тобольского кремля в том, что он объединяет в себе две части – духовную и светскую. Софийский двор и наместнический соединяет рентерия. Создатель проекта кремлевского ансамбля – Семен Ремезов. Талантливый архитектор, художник, картограф, иконописец, просто сибирский Леонардо да Винчи", – добавил путешественник.



Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен