• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пейзажи импрессиониста Николая Шутова представят в ишимской Арт-галерее

Общество, 14:14 04 марта 2021

31 картину художника-пейзажиста Николая Шутова, которому исполнилось 80 лет, покажут на персональной выставке "У природы нет плохой погоды" в Арт-галерее Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова. Экспозицию откроют 4 марта в 15 часов.

Об этом в интервью корреспонденту информагентства "Тюменской линии" рассказала искусствовед галереи Надежда Михайловская.

"На работах представлены все времена года. Каждая картина особенна и выразительна по колориту, многогранна по цвету. Так, как он видит цвет и передает его на полотне, – это большая редкость", - подчеркнула она.

У Николая Шутова этюдная живопись, добавила эксперт, он работает на пленэре – продолжает традиции русских импрессионистов. Работает в основном на природе, все чувства художника обострены в процессе написания полотен, он проживает каждую деталь.

По словам искусствоведа, за 20 лет Николай Шутов написал более 300 работ, большинство из которых раздарил, поэтому мастер в шутку называет себя сапожником без сапог. Его картины органично вписываются в интерьер, позволяют владельцам погрузиться в атмосферу и мысленно перенестись в манящий пейзаж.

Художнику присвоено звание заслуженного работника культуры России, он долгое время преподавал в художественной школе, а после выхода на пенсию занялся любимым делом - написанием этюдов и пейзажей. Он также увлекается рыбалкой и проводит свободное время в саду.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен