• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В новой лаборатории Тюменского ГМУ проведут исследования для проекта "Свет Арктики"

Общество, 15:03 07 марта 2021

Лаборатория метаболомики, геномики и протеомики откроется в Тюменском медицинском университете в мае 2021 года. Здесь будут проводиться молекулярно-генетические исследования, сообщает вуз.

Открытие лаборатории планируется в рамках реализации проекта "Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности "Свет Арктики" ("LightArctic"), развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра и нацпроекта "Наука".

В проекте "Свет Арктики" ученые Тюменского ГМУ разрабатывают "умное освещение", которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице. Проект возглавляет ведущий ученый, хронобиолог, профессор, руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии Кристиан Кайохен.

Исследовательские центры будут развернуты на базе медицинских учреждений в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и Аксарке. Принять участие в проекте в качестве добровольцев-респондентов смогут жители арктического региона. Исследование рассчитано на пять лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен