• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском облвоенкомате напомнили о последствиях для уклонистов

Общество, 10:33 16 марта 2021

Весенний призыв на военную службу начинается в России с 1 апреля 2021 года. Призывников, которые будут пытаться уклониться от выполнения своего долга перед Отечеством, не имея на то законных оснований, ждут неприятные последствия, напомнили в Тюменском облвоенкомате.

В случае уклонения от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы в Следственный комитет РФ для решения вопроса о привлечении гражданина к ответственности, установленной ст. 328 Уголовного кодекса РФ. Это штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В соответствии с требованиями ст. 4 федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или прохождения военной службы.

Для тех, кто все же уклонился от выполнения своих обязанностей по защите Родины, в закон о воинской обязанности и военной службе внесены дополнения, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года граждане, достигшие 27 летнего возраста и не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, получают не военный билет, а справку установленного образца.

Кроме того, внесены изменения и в другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. Например, граждане, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, ограничены в приеме на гражданскую и муниципальную службу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен