• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие нефтегазового кластера Тюменской области презентовали на форуме в Москве

Экономика, 10:23 25 марта 2021

О развитии нефтегазового кластера Тюменской области, необходимости интеграции ТЭК и ОПК рассказал на форуме-выставке "Госзаказ" в Москве заместитель губернатора Андрей Пантелеев 24 марта.

Видео с выступления он представил в Instagram.

Председатель организационного комитета форума "Госзаказ" вице-премьер Юрий Борисов знает не понаслышке о потенциале региона в развитии ТЭК и ОПК, он был гостем ТНФ в сентябре 2020 г, напомнил Пантелеев.

"В рамках развития нефтегазового кластера мы изначально ставили задачу создать комфортные условия, прежде всего, для российских поставщиков. Так, например, с генеральным партнёром кластера – компанией "Газпром нефть"- удалось увеличить поставки тюменских предприятий с 28 до 48 миллиардов рублей всего за один год. Что касается политики импортозамещения, то, например, отрасль АПК уже почти полностью переориентировалась на внутреннего производителя. И это важно", - считает заместитель губернатора Тюменской области.

По мнению Пантелеева, нефтегазовый кластер Тюменской области призван отвечать на технологические вызовы, стоящие перед отраслью ТЭК, создавать производственные цепочки из российских компаний нефтегазовой отрасли. Приоритетной задачей для отраслевиков считается – привлечение в кластер предприятий оборонно-промышленного комплекса, интеграция двух направлений.

Добавим, ежегодный форум Госзаказ" считается крупнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения системы закупок.

"С 1 января 2021 года начали действовать установленные правительством РФ обязательные квоты на закупку отечественной продукции. Рассчитываем, эта норма поможет максимально открыть внутренний рынок для российского производителя. Цель: уйти от практики доминирования импортных товаров и услуг. В прошлом году доля зарубежной продукции в госзакупках уже снизилась с 51 до 43 процентов", — сказал заместитель председателя правительства РФ, председатель форума-выставки "ГОСЗАКАЗ" Юрий Борисов, приветствуя участников форума.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен