• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создадут центр компетенций по IТ-направлениям

Общество, 10:40 09 апреля 2021

Связь между образовательными учреждениями, готовящими новые кадры для цифровой экономики, госструктурами и коммерческим IТ-кластером, обеспечит центр компетенций Тюменского индустриального университета и компании "Ситроникс". Соглашение о его создании на базе вуза подписали 6 апреля.

Такие взаимоотношения, сообщает областной департамент информатизации, являются ключевыми для успешной реализации в Тюменской области национальной программы "Цифровая экономика" и, в частности, регионального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Соглашением предусмотрена совместная работа вуза и компании по формированию актуальной повестки для развития студенческого стартаповского движения и его поддержка, а также по участию в организации тематических хакатонов, международных конкурсов, мероприятиях "Точек кипения" для развития технологического предпринимательства.

Среди направлений разработок: "Проектирование и разработка прототипов IoT-устройств", "Разработка программного обеспечения для встраиваемых систем", "Разработка ПО для шлюзов", "Управление данными", "Аналитика данных", "Разработка WEB и мобильных приложений", "Разработка информационных систем", "Разработка диалоговых систем", "Разработка устройств на базе технологии IoT", "Разработка web-систем", "Разработка решений на базе методов машинного обучения", "Внедрение и сопровождение информационных систем".

Соглашение о создании центра компетенций стало возможно благодаря реализации в Тюменском индустриальном университете образовательных программам по направлениям "Информационные системы и технологии" и "Программная инженерия", в рамках которых готовят квалифицированных специалистов с компетенциями технологического предпринимателя на основе проектного обучения и индивидуальной траектории обучения. Кроме того, в ТИУ с 2017 года реализуется стратегический проект "Smart City".

АО "Ситроникс" - это российская высокотехнологичная компания, которая разрабатывает и реализует комплексные и эффективные стратегии цифрового развития для государства и бизнеса. Специалисты компании создают комплексные цифровые платформы управления в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и внедряют их на любой стадии развития инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен