• В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Тюменский студент завоевал бронзу всемирной паралимпийской серии по триатлону

Спорт, 15:35 18 мая 2021

Бронзу всемирной паралимпийской серии по триатлону завоевал студент Тюменского индустриального университета Алексей Петухов, сообщает пресс-служба вуза.

Соревнования прошли в японском городе Йокогама. Это первый квалификационный старт после пандемии, очки от которого идут в паралимпийский рейтинг.

В серии приняли участие 67 спортсменов из 20 стран мира. В программе соревнований – плавание на расстояние 750 м, езда на велосипеде 20 км, бег 4 тыс. 980 метров. Алексей завоевал третье место в категории PTS3 Men, пройдя дистанцию за 1 час 24 минуты 30 секунд.

В тройке призеров студент Института сервиса и отраслевого управления оказался самым юным, ему всего 20 лет. Победу одержал 37-летний паралимпиец Ван дер Бургт из Нидерландов с отрывом в 19 минут, на втором месте 28-летний россиянин – Виктор Чеботарев.

В планах тюменского спортсмена - участие в Летних Паралимпийских играх-2024, которые пройдут в Париже.