• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль о проблемах детей-сирот представит мастерская "ТеМа" в тюменском "Космосе"

Общество, 08:48 08 июня 2021

Адресный спектакль о проблемах детей-сирот представит театральная мастерская "ТеМа" в МТЦ "Космос" 10 июня, начало в 16 часов.

В течение месяца старшая группа мастерской готовила новый спектакль совместно с ребятами из Борковского детского дома.

"Это очень важный опыт для нас. На протяжении нескольких недель мы встречались с ребятами из детдома, вместе занимались театральными тренингами, вместе искали сюжет для нового спектакля и придумывали его", - говорит руководитель мастерской Светлана Ханжина.

Актеры будут говорить о проблемах отношения к приемному ребенку в опекаемой семье со стороны родителей и других членов семьи; физическом насилии в семье; буллинге детей-сирот в школе среди сверстников.

По словам худрука, спектакль о детях-сиротах - это новая форма театра.

"Форум-театр - это новый для Тюмени формат, и мы хотим вас с ним познакомить. Что представляет из себя форум-театр? Прежде всего — это короткая сцена (или несколько сцен), в основе которой ставится проблемный вопрос, затрагивающий интересы детей-сирот. За всем процессом следит человек, который не является частью представления и стоит за его пределами. При этом он может разговаривать как с актерами, так и со зрителями. Его называют Джокер", - говорит Светлана Ханжина.

Зрителям в постановке отводится активная роль. В любой момент они могут остановить спектакль и заменить одного из актеров, чтобы повлиять на ситуацию по своему усмотрению и совместными усилиями найти путь к решению проблемы.

"Мы создавали этот форум-театр совместно с проектом "Наставничество". И перед показом спектакля состоится его презентация. Проект "Наставничество" реализуется в Тюмени с 2014 года. Представляет собой специально разработанную систему сопровождения детей-сирот, профессионально подготовленными наставниками, включающую образовательные тренинги, стажировки и трудоустройство", - отметила руководитель театральной мастерской.

Чтобы попасть на показ нужно заполнить форму по ссылке.

Возрастное ограничение 14+.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен