• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый рейс из аэропорта в Тобольске намечен на 2021 год

Общество, 14:12 11 июня 2021

Завершение строительства аэропорта в Тобольске и сдача аэровокзального комплекса в эксплуатацию состоятся в 2021 году. Уже в этом году тоболяки смогут совершить свой первый рейс из нового аэропорта, в том числе прорабатываются перелеты в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России, сообщает пресс-служба "ЗапСибНефтехима".

В компании уточнили, что сейчас прогресс строительства аэропорта превысил 77%. В аэровокзальном комплексе выполняют отделочные работы. Внутри терминала производят зонирование помещений, обустройство перегородок, штукатурку стен, стяжку полов, укладку керамогранитной плитки. Снаружи здания завершили монтаж композитных панелей фасада.

Аэровокзальный комплекс общей площадью более 5,5 тыс. кв. м. включает одноэтажный просторный терминал для пассажиров и трехэтажное административное здание. На входе в аэровокзальный комплекс и при выходе на посадку предполагается установить досмотровое оборудование. Внутри терминала будет два зала для пассажиров, зоны регистрации на рейс, ожидания прилета воздушного судна и получения багажа, а также кафе.

Внутренним символом терминала станет мозаика "Роза ветров", расположенная рядом со стойкой регистрации.

Параллельно с отделочными работами аэровокзального комплекса на стройплощадке ведут прокладку сетей подземных и наружных водосточных коммуникаций общей протяженностью около 20 тыс. метров, а также строительство насосной станции. К ней уже подвели централизованную сеть водоснабжения. Станция будет обслуживать водой пассажирский терминал, административный корпус и другие здания аэропорта.

"На стройплощадке работает более 900 сотрудников и 100 единиц техники. Летом этого года мы полностью завершим строительно-монтажные работы на всех объектах воздушной гавани и выполним озеленение территории. На осень 2021 года запланировано проведение тестовых испытаний и запуск объекта в эксплуатацию", – рассказал руководитель проекта Алексей Мушкин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен