• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Безопасно купаться можно в десяти водоемах Тюменской области

Общество, 13:19 27 июля 2021

Десять зон для купания Тюменской области имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Среди них: озеро Верхнее Кривое; пруд санатория "Сибирь"; озеро Андреевское у оздоровительного центра "Витязь"; озеро в Кулига парке; акватория р. Ишим в Ишиме; озеро Липовое; озеро Нижнее Кривое у центра "Серебряный бор"; водоемы у "Ребячьей республики" и "Олимпийской ребячки"; акватория озеро Сингуль у Центра туризма и детского творчества города Ялуторовска.

Главным признаком в оценке санитарного состояния является качество и безопасность воды.

Центр гигиены и эпидемиологии исследовал 617 проб воды поверхностных водоемов и 68 проб песка. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям, не превышает среднемноголетних уровней.

Возбудители COVID-19 и холеры в воде поверхностных водоемов, используемых для рекреации, не выявлены.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что нужно выбирать для отдыха и купания только те участки водоемов, где проведены работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды.

Также необходимо обращать внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен