• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области устойчивы к фобиям, которые преследовали россиян во втором квартале 2021 года

Общество, 10:22 09 августа 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Жители Тюменской области продемонстрировали удивительную устойчивость к различным фобиям, которые преследовали россиян во втором квартале 2021 года.

По результатам "Национального индекса тревожностей" за второй квартал 2021 года, составленного аналитиками компании развития общественных связей (КРОС) на основе анализа СМИ и социальных медиа, тюменцы не засветились ни в одном из десяти рейтингов фобий.

По итоговой оценке присутствия темы в СМИ и соцмедиа во втором квартале 2021 года россиян больше всего тревожили: третья волна коронавируса и обязательная вакцинация. За ними с большим отрывом следуют тревоги, связанные с погодными аномалиями, а также с инфляцией и ростом цен.

Следует отметить, что по уровню значимости тем для граждан (показатель "Индекс приживаемости") на первое место вышла фобия, связанная именно с вакцинацией, индекс приживаемости у нее намного выше, чем у тем, связанных непосредственно с боязнью коронавируса и его последствий. В тройку тревог по индексу приживаемости входят темы: нападения клещей и признание иностранным агентом.

Рейтинг фобий по присутствию в СМИ и соцмедиа:

1.Третья волна коронавируса

2.Обязательная вакцинация

3.Погодные аномалии

4.Инфляция и рост цен

5.Телефонное/банковское мошенничество

6.Нападение клещей

7.Неопределенность с отпуском

8.Индийская "черная плесень"

9.Признание иностранным агентом

10.Незащищенность детей в школах

"Индекс приживаемости" – значимый показатель актуальности проблемы и глубины дискуссии по ней. Показатель приживаемости также позволяет определить псевдофобии, то есть темы, которые присутствуют в СМИ, но вызывают незначительный интерес при обсуждении в соцсетях. К псевдофобиям во втором квартале относятся новые штаммы коронавируса и паводок. Темы обсуждались в СМИ, но не вызвали беспокойства у граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен