• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область вошла в пятерку лидеров страны по индексу рынка труда

Экономика, 15:06 06 сентября 2021

Тюменская область вошла в пятерку лучших по индексу рынка труда за 2020 год, сообщает РИА Новости.

Рейтинг позволил определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника. Эксперты проанализировали восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

По сравнению с результатами 2019 года, регионы-лидеры по индексу рынка труда в основном сохранили свои места. Первые пять мест остались без изменений. Первые два места с большим отрывом по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, у которых значение индекса превышает 90 баллов из 100 возможных. Третье место — у Московской области, где значение индекса составило 83,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (78,2) и Тюменская область (72,6).

Как отмечают аналитики, лидеры характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, здесь большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты.

Самые низкие значения индекса отмечаются в Ингушетии, Туве, Чечне, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Во всех этих регионах значение индекса составило менее 15 баллов. Ключевыми проблемами этих регионов в сфере рынка труда являются сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен