• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Капустин: Если факел горит, значит предприятие работает в штатном режиме

Экономика, 10:44 30 сентября 2021

Профессор, заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Владимир Капустин развенчал мифы о "грязных" производствах и привел в пример новый комплекс в Тобольске по производству полимеров "ЗапСибНефтехим" в интервью журналу Neftegaz.Ru.

По его словам, установка пиролиза на предприятии построена по лучшим мировым стандартам с использованием технологий современного уровня - и даже что-то захвачено, так сказать, из будущего.

"Это технологии, которые только недавно стали осваиваться в мире. Сегодня они позволяют выпускать продукты, не оказывая негативного влияния на атмосферу", - отметил Владимир Капустин.

Обязательным элементом системы безопасности любого современного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов, по словам профессора, являются факельные системы.

"В какую бы страну мы ни приехали и на какое бы предприятие ни попали, факел есть всегда. Сейчас их порой делают закрытого типа, визуально их может быть не видно, но они всегда присутствуют. Почему без него нельзя работать? Потому что производственные процессы нефтепереработки и нефтехимии всегда происходят при достаточно больших давлениях: как только мы получаем давление выше, чем необходимо для данного процесса, то это давление нужно "стравить". Именно для этого и нужен факел - он выполняет роль предохранительного клапана, а также средством предотвращения попадания вредных веществ в атмосферу. Сгораемые углеводороды обеспечивают безопасность технологического процесса", - пояснил Капустин.

Заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина отметил, что если факел горит, значит предприятие работает в штатном режиме – никакой угрозы для жизни и здоровью людей он не представляет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен