• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На работе ты судья, а дома – любящая жена и мама, считает судья из Тюмени

Общество, 14:42 26 ноября 2021

Быть профессиональным, грамотным судьей на работе и заботливой, любящей женой и мамой дома – это умение, которое помогает сохранить жизненный баланс, внутренние ресурсы и характер, рассказала в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" судья в отставке Наталья Волкова.

Уютная улыбчивая женщина, встретив которую на улице, никогда не подумаешь, что она всю жизнь работала судьей, причем рассматривала тяжкие преступления.

Она пришла в судебную систему сразу после школы, в 1976 году. Для дальнейшего поступления нужен был двухгодичный юридический стаж. Начала карьеру с должности делопроизводителя в Тюменском областном суде, прошла все ступени судопроизводства и в 1991 стала народным судьей Калининского районного суда. А через три года вернулась судьей в областное ведомство.

"Не могу сказать, что это была моя детская мечта, но с первых дней работы в правовом поле поняла, что сделала правильный выбор. Случись мне его повторить – я бы вновь стала судьей!" - подчеркнула женщина.

Наверное, свою роль сыграло окружение, добавила она. Было много тех, кто прошел войну, и с этим суровым опытом за плечами остался сдержанным и чутким человеком, грамотным специалистом.

На памяти Натальи Волковой много рассмотренных дел, но не о всех можно рассказывать, потому что за каждым обвинительным заключением стоят человеческие судьбы. Тех, кто преступил закон, и тех, кто пострадал от этого, а также их близких.

Тем не менее несколькими рабочими историями она посчитала возможным поделиться.

К примеру, один осужденный из преступной группировки после освобождения пришел и сказал: "Спасибо по-человечески, правильно осудила и срок правильный назначила". Но это единичный случай. Были и те, кто, раскаявшись в убийстве, просил максимальный срок наказания, правда, с изменением режима в свою пользу со строгого на общий, что не предусмотрено законом.

Запомнилось ей и одно дело. Двух парней осудили, один из них, отбывая наказание, написал чистосердечное признание, что он вместе с подельником совершил еще два убийства. Про одно расписал более подробно, о втором без деталей. По первому эпизоду удалось доказать их вину, несмотря на то, что в судебном процессе преступник отказался от своих показаний, равно как и соучастник, а вот по второму эпизоду не хватило доказательной базы.

На вопрос о том, как, работая по такому жесткому направлению, ей удавалось справляться психологически, Наталья Волкова ответила, что с этим нужно научиться жить. Выходя из здания суда, оставлять рабочее там, а дома перевоплощаться из строгого служителя закона в заботливую и любящую жену и маму.

"Конечно, получалось не всегда. Бывало, придешь домой, пока готовка-уборка, уроки, разговоры, забудешься. А ляжешь спать и начинаешь прокручивать ситуацию, примеряться, и так до тех пор, пока не вынесешь и не провозгласишь приговор", - рассказала она.

Отключаться от работы Наталье удавалось благодаря давнему маминому совету, полученному еще в школе, - заняться делом, не требующим умственного напряжения, чем-то монотонным, механическим. Так у нее появилось красивое хобби – вышивание. Накладывая стежки и создавая причудливые узоры, она расслаблялась, напряжение отступало, и голова становилась ясной. Кроме того, формированию стрессоустойчивости способствовали путешествия и чтение. Среди книг, которые произвели впечатление, - роман-нуар Эмиля Золя "Человек-зверь".

А вот секрет того, как быть хорошим судьей, Наталья раскрыла сама. По ее мнению, для этого необходимо знать и соблюдать закон, внимательно относиться к людям, уметь выслушивать, оценивать доказательства в их совокупности и выносить справедливые решения по делу. Кроме того, совершенно необходим и определенный набор личных качеств: скромность, эрудиция, знание жизни и высокий уровень культуры на службе и в обычной жизни, в семье.

Кстати, судейскую династию сын Натальи Волковой не продолжил. И хотя с детства бывал у мамы на работе, присутствовал на судебных заседаниях, все же выбрал профессию, далекую от юриспруденции. По ее словам, в их семье все очень независимые люди с твердым характером. Поэтому принятое решение в отношении выбранной профессии не оспаривали ни родители будущей судьи, ни она сама, будучи мамой.

По словам Натальи Волковой, в ее жизни было много коллег, которым она благодарна. Это Виктор Безроднов, Анатолий Мамонтов, Мария Кудина, Анатолий Сушинских, Валентина Черемных, Владимир Беляев, Надежда Ермолина, Михаил Гришин, Николай Кокорин, всех поименно не перечислить, но они – профессионалы своего дела, о достоинствах которых можно написать целую книгу. За долгую деятельность ее неоднократно поощряли, присвоили звание почетного работника правоохранительных органов Тюменской области, вручили много наград. Но особенно дорого Наталье Волковой благодарственное письмо от президента России Владимира Путина за участие в формировании судейского корпуса Верховного суда в Москве.

В завершение интервью Наталья Волкова отметила, что почти по каждому делу есть довольные и недовольные вынесенным решением люди. Все это человеческий фактор и эмоции. Судья же должен быть выше резких высказываний и осуждения, что и будет проявлением наивысшего профессионализма.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен