• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Меры по поддержке бизнеса во время пандемии дали неплохой результат, считает Владимир Путин

Политика, 15:40 23 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Меры по поддержке бизнеса, которые выработало правительство России в контакте с предпринимателями, дали неплохой результат. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции.

"Мы вышли из кризисного состояния быстрее, чем другие экономики мира", - отметил он.

По словам главы государства, поддержка оказывается всем ведущим отраслям, это кредитование, и льготы, и рассрочка, и льготная аренда. Меры пошли на пользу крупным отраслям и предприятиям. Они отработали фактически без сбоя, а в ряде случаев даже нарастили, например, оборонка. При этом малые и средние предприятия - общепит, тренажерные залы, кинотеатры, театры, музеи - страдали в первую очередь, и помощь им оказывалась в первых рядах. И ряд мер сейчас продлен, на это выделялись и выделяются огромные ресурсы, подчеркнул президент.

Отметим, в Тюменской области действует региональный закон о дополнительных налоговых льготах для малого бизнеса. Он касается предприятий, которые работают в наиболее пострадавших от ковидных ограничений отраслях. Согласно документу, для налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", и для предпринимателей, которые используют патент, налоговая нагрузка в 2021 году снижается на 30%.

Как прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор, меры по поддержке бизнеса дают позитивные результаты. Поступательный рост промышленного производства в регионе свидетельствует об эффективности экономической политики - за январь-октябрь 2021 года индекс промпроизводства в регионе вырос на 7,3%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен