• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


47 тюменских пар подали заявление на бракосочетание в зеркальную дату через госуслуги

Общество, 14:14 21 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

57 пар из Тюмени и Тюменского района намерены сочетаться браком в зеркальную дату 22 февраля 2022 года. Из них 47 подали заявления через портал государственных услуг, сообщает "Ростелеком".

"Молодожены любят зеркальные даты. На 22.02.2022 в органы ЗАГС Тюменской области подано более 140 заявлений о заключении брака, из которых 57 в органы ЗАГС Тюмени и Тюменского муниципального района. 47 заявлений подано через портал государственных услуг. В настоящее время в электронном формате на едином портале государственных и муниципальных услуг доступны четыре массовых социально значимых услуги органов ЗАГС Тюменской области", - отметила начальник управления ЗАГС Тюменской области Лилия Амбарцумова.

В их числе - государственная регистрация заключения брака; государственная регистрация расторжения брака; государственная регистрация рождения ребенка и государственная регистрация смерти. Направление заявлений в электронном виде возможно только с использованием подтвержденной учетной записи госуслуг.

В 2019 году через Госуслуги было подано почти 3 тыс. электронных заявлений в ЗАГСы Тюменской области, в 2020 году – более 4,4 тыс., в 2021 – почти 6,5 тыс.

Оформить услугу можно из дома, электронная запись предполагает экономию времени и исключение очередей, а при подаче заявления через портал молодоженам будет предоставлена скидка 30 % на оплату пошлины.

Чтобы подать заявку в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. В электронном заявлении инициатор подачи заполняет данные о себе, выбирает отдел ЗАГС, дату и время регистрации и направляет приглашение будущему супругу или супруге. Вторая сторона получает на электронную почту ссылку, по которой переходит и заполняет свою часть заявления под личной учетной записью. Все указанные в заявлении сведения должны соответствовать паспортным данным.

"Популярность цифровых сервисов у населения значительно возросла. В Тюменской области количество электронных граждан превышает 1,4 миллиона человек. "Ростелеком" обеспечивает сервисное и техническое обслуживание информационных систем портала и регулярно проводит работы, направленные на повышение выдерживаемой нагрузки", - отметил директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский.

Кроме заявлений на регистрацию брака, тюменцы активно пользуются и другими "семейными" сервисами портала. В Топ-3 наиболее популярных электронных услуг ЗАГСа в Тюменской области также вошли регистрация рождения ребенка и выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен