• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профориентацию прошли тюменские подростки с нарушениями развития на учебно-тренировочной квартире

Общество, 16:06 03 марта 2022

Цикл занятий по профориентации для подростков с нарушениями развития завершился в учебно-тренировочной квартире ТРАНБО "Открой мне мир". Ребята осваивали навыки работы официантом и бариста, пробовали себя в гидропонике и выращивании микрозелени, изготовлении сувениров и клининге, рассказали ИА "Тюменская линия" представители благотворительной организации.

"У нас три потока ребят за учебный год, каждый поток проходит профориентацию и обучение навыкам жизненной компетенции. Основным является приобретение навыков жизненной компетенции, так как не все дети в связи с особенностями развития могут пройти профориентацию по всем блокам и полностью качественно освоить эти модули", — прокомментировала специалист ТРАНБО "Открой мне мир" Татьяна Хоперия.

Обучение навыкам жизненной компетенции включает девять блоков. Это поход в магазин, кулинария, уборка, домоводство, уход за собой, уход за одеждой и обувью, самоорганизация, досуговые выходы — поход в кинотеатр, совместный выход в кафе, батутный парк, а также коммуникация — тренинги "в магазине", "мне нужна помощь", "общественный транспорт".

Участие в программе учебно-тренировочной квартиры "Открой мне мир" предполагает трехмесячный курс для шести подростков одновременно с постановкой и достижением индивидуальных целей для каждого из участников.

Заполнить анкету для участия в программе можно по ссылке.

Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Тюменской области.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен