• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пикантный исторический ужин в Тюмени принес участникам любопытные открытия

Общество, 19:00 25 февраля 2022

Отведать ямщицкой селянки с тремя видами мяса под кедровую наливку и рассказы о страстях мужчин, населявших Тюмень до революции, - такую возможность получили пришедшие на исторический ужин в ресторацию "Август" термального курорта "ЛетоЛето", организованный талантливыми людьми под руководством Лидии Носовой.

Нет, опечатки в тексте выше нет. Ямщицкая сЕлянка – любимое блюдо представителей обозначенной профессии - на знакомую современному человеку солянку совсем не похоже. Особое оживление у гурманов вызвала подача в запеченной репке украшенная хвоей.



"От этого ужина гости не знали, что ожидать. Например, некоторые подумали, что этот ужин "Мужские страсти" только для мужчин, и интересовались можно ли прийти женщинам. Многим жены подарили билеты на 23 февраля", - рассказала Лидия Носова.

Напомним, все подаваемые на исторических ужинах блюда так или иначе связаны с судьбой Тюмени. Например, на этот раз гости узнали, как и почему на сибирских столах появился еврейский форшмак, и смогли оценить мастерство поваров "Августа", создавших блюдо в современном прочтении. А они порадовали гостей интересными версиям и курника с лесными грибами, и томленым лососем с икорным соусом и пюре из жареного картофеля. Удивил и десерт. Не просто шоколадный бисквит, но с брусничным соусом и мороженым из бородинского хлеба. Где еще попробуешь такое? Кстати, все рецептуры ужинов неутомимого их организатора Лидии Носовой выискиваются вместе с экспертами в исторических источниках и в старинных книгах. например, у Лидии имеется оригинал знаменитой кулинарной книги Елены Малаховец.



Повествовали о страстях в Тюмени XIX века профессиональные экскурсоводы в образах купчихи Аполлинарии Шешуковой и работницы дома терпимости Агнессы, называющей себя дамой повышенной темпераментности. Последняя очаровала гостей пикантными, но приличными шутками. Эксперты рассказали о нравах и характерах, образе жизни людей более столетия назад и раньше, первых иномарках в Тюмени, о работе питейных заведений города и закусках, которые там подавали, об игральных и публичных домах, поведали истории крупных проигрышей тюменских купцов. А еще провели мини-версию мужского развлечения стенка на стенку.



"Кое-что о пикантной жизни тюменцев я знала. Например, что девушки легкого поведения работали легально и платили налоги, - поделилась Лидия Носова. - А вот о том, что публичный дом мог открыть любой желающий услышала впервые. Кстати, у экскурсовода Марины Сафиной, выступившей в образе Аполлинарии Шешуковой есть одноименная экскурсия "Мужские страсти", я на ней была, рекомендую.

Традиционно среди гостей разыграли сертификаты в спа-комплекс "ЛетоЛето" и бриллиантовую подвеску от салона "Ринго". Все получили в подарок миниатюры французской косметики "Локситан".



Следующий исторический ужин организаторы пообещали посвятить прекрасным дамам и их милым увлечениям, развлечениям и ухищрениям. Гостьей вечера возможно станет эксперт по историческому платью. Вероятно, будет и показ.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен