• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области до 22 апреля могут направить заявки на форум "Сильные идеи для нового времени"

Общество, 10:40 15 апреля 2022

Президент России Владимир Путин рекомендовал регионам принять участие в организации и проведении в 2022 году форума "Сильные идеи для нового времени", говорится в поручении президента, опубликованном на сайте Кремля.

"Принять участие в организации, в том числе информационном сопровождении, и проведении в 2022 году форума "Сильные идеи для нового времени", организуемого автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и фондом "Росконгресс"", – говорится на сайте Кремля.

Основная задача форума – создать постоянно действующую платформу, где любой житель России может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку. Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля по семи направлениям. На сегодняшний день подано 4 тыс. 348 идей, зарегистрировано 13 тыс. 630 участников. Жители Тюменской области также регистрируются и вносят свои проекты.

По словам тюменских участников форумов прошлых лет, многие идеи имеют потенциал для реализации в рамках всей страны, так как направлены на перезагрузку целых отраслей, создание новых индустрий и экономических ниш.

Так, проект-победитель 2020 года форума "Сильные идеи для нового времени" от Тюменской области - межведомственная практика "Светофор", разработанная региональным центром "Семья" и Институтом психологии и педагогики ТюмГУ, внедрена во всех муниципалитетах региона. Практика помогает специалистам объективно оценить риски и угрозы безопасности детей и семей. По каждому критерию, влияющему на благополучие семьи, выставляются баллы. В зависимости от результатов общего подсчета семья попадает в одну из "зон" — красную, желтую или зеленую. В "Светофоре" задействованы специалисты по социальной работе, психологи, социальные педагоги, инспекторы по делам несовершеннолетних, инспекторы по охране детства, медицинские работники.

Среди авторов проектов победителей прошлых лет в Тюменской области - некоммерческие и муниципальные учреждения, инициативные граждане, частные предприниматели и представители научного сообщества вузов.

В этом году финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Первый форум АСИ и Фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тыс. идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1 тыс. проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен