• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Моя карьера" поможет женам мобилизованных граждан защитить трудовые права

Общество, 18:09 19 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Женам мобилизованных граждан и других категорий военнослужащих помогут с вопросом трудоустройства в рамках партпроекта "Моя карьера с "Единой Россией". Защита трудовых прав и карьерный рост женщин станут отдельным направлением проекта, сообщает пресс-служба тюменского регионального отделения партии "Единая Россия".

"7 октября президентом был подписан и вступил в силу закон, который бронирует рабочее место за мобилизованными и ушедшими добровольно на СВО. Это касается и супругов военнослужащих, воспитывающих детей до 17 лет", - рассказал замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев.

Он добавил, что такие граждане не могут быть направлены в командировки, привлечены к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни без письменного согласия. При сокращении штата на производстве за супругами закрепляется первоочередное право, чтобы они остались на работе.

Проект направлен на то, чтобы федеральные механизмы, которые помогают женщинам получать профессиональную поддержку перед повышением квалификации, четко работали и стали полноценными социальными лифтами. Помощь смогут получить и молодые мамы с маленькими детьми. Проект подразумевает обучение женщин, которые находятся в декретном отпуске. Для этого региональный департамент труда и занятости населения выдает социальный сертификат, а участницы могут самостоятельно выбрать образовательную организацию, где пройдут обучение.

Для каждой женщины очень важно иметь актуальную профессию, возможность достойно зарабатывать и реализовывать свой потенциал, уверена председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регисполкома "Единой России" Ольга Швецова.

"В особом внимании в этом плане нуждаются наиболее уязвимые категории женщин – это молодые мамы и безработные женщины, воспитывающие ребенка до 7 лет. Сейчас благодаря федеральному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" они бесплатно получают профессиональное образование", – отметила она.

Кроме того, Тюменская область стала активным участником пилотного проекта по внедрению социального заказа в сфере занятости, сообщила председатель комитета по соцполитике. Проект подразумевает обучение женщин, которые находятся в декретном отпуске. Для этого региональный департамент труда и занятости населения выдает социальный сертификат определенным номиналом, а участницы могут самостоятельно выбрать образовательную организацию, где пройдут обучение.

"И, конечно, вопросы занятости жен мобилизованных и добровольцев, ушедших на СВО, для нас в приоритете. Мне как депутату уже поступают такие обращения, и ни один подобный вопрос не останется без внимания", - подчеркнула Ольга Швецова.

Напомним, партийный проект "Моя карьера с "Единой Россией" стартовал 1 сентября в пяти пилотных регионах – Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии. Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен