• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты узнали, как восстанавливали наличники в доме Привалова

Общество, 10:39 27 октября 2022

комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области | Фото: комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Студенты Тюменского индустриального университета побывали с экскурсией на объекте культурного наследия "Дом Привалова" (ул. Кирова, 10) в Тюмени. Эксперты рассказали о тонкостях проектных и реставрационных работ, цветовых решениях и цифровых технологиях, которые используются при реставрации здания, сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Напомним, специалисты восстанавливали наличники на доме с помощью 3D-сканирования. Полученная модель позволила изготовить исходные материалы, в дальнейшем их дорабатывали мастера-резчики.

Дом построил для себя тюменский мастер по деревянной резьбе Василий Привалов. На первом этаже находилась его мастерская, на втором — жилые помещения. Здание было одним из лучших в Тюмени образцов деревянного городского дома конца XIX — начала XX века.

В 2015 году в расселенном аварийном памятнике архитектуры произошел пожар, здание серьезно пострадало. В 2018 году дом-памятник выкупили на торгах, в 2019 году началась реставрация.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей