• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мобильный пункт обогрева готов выехать на помощь водителям в Тобольске

Общество, 16:36 15 декабря 2022

МЧС России по Тюменской области | Фото: МЧС России по Тюменской области

Мобильный пункт обогрева на базе спецавтомобиля МЧС приведен в боевую готовность в Тобольске. Как рассказали в МЧС по Тюменской области, автомобиль, способный вместить несколько человек, готов выехать на помощь по первому сигналу о бедствии на дороге.

Пункты обогрева есть также во всех пожарно-спасательных гарнизонах Тюменской области, всего на трассах региона работают 10 передвижных пунктов обогрева и оказания помощи водителям и пассажирам.

Все спецавтомобили укомплектованы медицинскими аптечками, валенками, одеялами, горячим питьем и другими средствами первой помощи, а также зарядными устройствами для мобильных телефонов. Кроме того, есть тепловая пушка, с помощью которой можно отогреть автомобиль, пусковое зарядное устройство, необходимое для зарядки аккумулятора и запуска машины.

Сообщить о происшествиях на дорогах можно по телефонам 112 и 101. Все вызовы поступают в центр управления кризисных ситуаций: диспетчер обрабатывает информацию и направляет личный состав и технику для оказания помощи людям.

Если машина заглохла на трассе в мороз, водителю необходимо позвонить по указанным номерам и указать километр дороги, а также направление, в котором двигался автомобиль.

В 2021 году спасатели отреагировали на 41 вызов, отогрели 34 машины и оказали помощь 68 гражданам. В 2022 году в области морозы пришли 21 ноября, спасатели выезжали трижды, обогрели троих человек и завели три машины.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен