• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Писатель Лев Боярский проведет экскурсию с книгой "Сны о старой Тюмени"

Общество, 16:58 15 февраля 2023

vk.com/tyumentraditions

Писатель Лев Боярский проведет для жителей и гостей Тюмени прогулку по мотивам книги "Сны о старой Тюмени. Очерки и заметки из истории города" в конце июня-начале июля. Организаторы Книжного обменника в рамках проекта "Традициями сильны" допечатали тираж книги с иллюстрациями Ольги Трофимовой. Выпущено 50 экземпляров.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала организатор Книжного обменника, один из куратор проекта "Традициями сильны" Алена Бучельникова.

"Презентация дополнительного тиража пройдет в формате краеведческой прогулки. Начнется с пешеходной улицы Дзержинского, затем пройдет по местам, описанным в книге. Над маршрутом работает писатель. Участники променада смогут книгу увидеть, подержать ее, при желании приобрести. В книге тепло, с душой написано о старой Тюмени. Ее замечательно проиллюстрировала художница Ольга Трофимова, создала не только обложку, но и картинки для издания", - говорит Алена.

vk.com/tyumentraditions

Организаторы книжного променада попробуют добавить в маршрут интерактивности. По словам Алены Бучельниковой, это может быть проба блюд, описанных в книге Льва Боярского: "Лев красочно и сочно рассказывает о традиционных застольях в купеческих домах. Гости прогулки могут остановиться у особняка одного из купцов Тюмени, послушать отрывок из книжки про застолье, попробовать что-то из необычной еды, которую предлагали в те времена".

Напомним, проект "Традициями сильны" БФРГТ реализует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В программе – четыре направления. Одно связано с 18-летием Книжного обменника.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен