• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лебеди-кликуны вернулись в Тюменскую область немного раньше

Общество, 14:02 07 апреля 2023

vk.com/evzamyatin | Фото: vk.com/evzamyatin

Лебеди-кликуны рано возвращаются с мест зимовок, когда ещё лежит снег. Самых первых лебедей заметили в Ишимском районе 25 марта. В Тюмени пару грациозных птиц зафиксировали вдоль Салаирского тракта над Турой 5 апреля.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила орнитолог, младший научный сотрудник института биологии ТюмГУ Полина Показаньева.

"В рамках ежегодной акции "Весна идёт" любители птиц и профессиональные орнитологи отмечают прилёт пернатых мигрантов как раз во время этой акции. 25 марта был замечен первый лебедь-кликун в Ишимском районе, затем 26 марта - в Нижнетавдинском районе. Я сама лично видела двух летящих птиц в окрестностях Тюмени", - рассказала Полина.

vk.com/evzamyatin | Фото: vk.com/evzamyatin

Для сравнения, первых лебедей в Тюмени в 2022 году любители-орнитологи приметили в районе Лесобазы 10 апреля. Через два дня перелетных птиц увидели ялуторовчане.

Ежегодно возвращение лебедей отмечают и жители Тобольского района. Так, жители дер. Худяковой Кутарбитского поселения встретили и зафиксировали на камеры телефонов стаю белых красавцев.

По словам младшего научного сотрудника института биологии ТюмГУ Полины Показаньевой, с каждым годом лебедей в Тюменской области становится все больше. При этом можно заметить не только кликунов, но и краснокнижных шипунов, которые останавливаются на юге области.

видео Евгения Замятина от 3 апреля для сообщества "Тюменское отделение Союза охраны птиц"

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен