• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области Росреестр по "амнистии" исключил как ошибочные данные о почти 225 га лесных участков

Общество, 16:57 13 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Закон о "лесной амнистии" помог жителям Тюменской области решить вопросы кадастрового учёта и регистрации прав на земельные участки, расположенные рядом с землями лесного фонда или в их границах. Устранение противоречий и несоответствий в государственных реестрах для Тюменской области, территория которой на 70% состоит из лесов, актуальна.

С начала реализации закона, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области, площадь тюменских лесных участков в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) уменьшена на 225 га. При этом устранены пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель. Кроме этого приоритет сведений из ЕГРН установлен для 475 лесных участков.

Так называемая "лесная амнистия" началась несколько лет назад. При уточнении границ лесного фонда были выявлены пересечения государственных земель с законно приобретенными частными владениями. Чтобы решить конфликты интересов и защитить частную собственность, был принят федеральный закон, получивший название "лесная амнистия", который действовал до 2023 года.

Для завершения начатого процесса по устранению противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР) действие закона продлено до января 2026 года.

"Работа по сверке данных в Тюменской области продолжается. Напоминаем тюменцам, что свои земельные участки можно проверить на пересечение с землями лесного фонда на публичной кадастровой карте", - отметила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Людмила Безгодова.

Получить информацию о применении закона о "лесной амнистии" жители могут: в управлении Росреестра по Тюменской области по телефону для консультирования заявителей (3452) 55-58-58; в филиале ППК "Роскадастр" по Тюменской области по телефону для справок (3452) 25-90-01,

либо записаться на консультацию к специалистам филиала ППК "Роскадастр" по Тюменской области по телефону (3452) 25-90-00.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен