• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фото "Зимнее очарование" тоболяка Александра Лобацеева вышло в полуфинал конкурса "Самая красивая страна"

Общество, 15:00 04 мая 2023

предоставлено Александром Лобацеевым

Фото "Зимнее очарование" тоболяка Александра Лобацеева вышло в полуфинал конкурса "Самая красивая страна" в номинации "Живой архив". Снимок выбрали из пяти предложенных. Итоги отбора финалистов станут известны 14 мая.

Всего в полуфинал престижного фотоконкурса РГО попали три фотографии тоболяка, все они связаны с городом, в который Александр Лобацеев влюблен и считает, что он становится краше с каждым годом.

"Тобольск красив сам по себе, и каждый год он становится все лучше. Я очень благодарен нашим предкам, которые разглядели это место для будущего города", - рассказал фотограф в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

В конкурсе "Самая красивая страна" Александр Лобацеев участвует с 2018 года. За это время направил организаторам более 50 снимков, часть из них доходила до полуфинала.

Фотографию для конкурса 2023 года он продумал заранее.

предоставлено Александром Лобацеевым

"Фото "Зимнее очарование" я сделал 1 января 2023 года, когда мороз был под 40 градусов, иней. Мне удалось захватить не истоптанный вид, не нарушить первозданную красоту. Я эту фотографию специально представил в номинацию "Живой архив", потому что она повторяет снимок, который был выполнен 100 лет назад другим фотографом", - рассказал тоболяк.

Впервые фотоаппарат в руки Александра Лобацеева попал в 1978 году. При свердловском институте, где он учился на архитектора, была фотостудия. Первые снимки делал на "Зенит". Сейчас у него профессиональный Canon.

"Я как спортсмен могу выйти на фотоохоту в любое время суток, в том числе с утра пораньше. Важен свет – он рисует, - уверен фотограф. - Образование инженерно-строительное, архитектурное помогает – все пропорции, перспектива, свет, цвет, творчество с основной профессией переплетаются".

Чаще всего в объектив фотографа-инженера попадают виды Тобольска.

предоставлено Александром Лобацеевым предоставлено Александром Лобацеевым 

По словам Александра Лобацеева, участие в конкурсах, победы дают большой эмоциональный подъем. То, что работы нравятся еще кому-то - приносит особое удовольствие, отметил он.

Конкурс РГО "Самая красивая страна" проходит по 10 номинациям с 2015 года. Главный приз в каждой – 250 тыс. рублей, плюс есть спецноминации и приз зрительских симпатий. Жюри – 14 экспертов – назовет финалистов фотоконкурса 2023 года до 14 мая. Победителей определят в июне.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен