• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные посетители библиотеки "Олимп" будут создавать мультфильмы

Общество, 10:45 04 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Создавать мультфильмы смогут посетители модельной библиотеки "Олимп" на ул. Олимпийской в Тюмени.

В зале "Открытие" для детей от шести до 11 лет установлен мультстанок. Ребята могут создавать персонажей для работы из пластилина, пластика или бумаги.

В день открытия обновленной библиотеки, 3 октября, представители студии "Маячок" из библиотеки № 9 организовали мастер-класс "Кошки на окошке". Дети собирали элементы окна, как пазл, меняли положение персонажей и фиксировали каждое изменение с помощью мультипликационного станка для 2D-анимации. В помещении расположено оборудование и для создания работ в 3D.

Отметим, в 2023 году библиотека № 9 выиграла конкурс Президентского фонда культурных инициатив на создание мультстудии. "Говорим о Тюмени, истории. Сделали два мультфильма с центром робототехники "Импульс". Наши партнеры создали работу о красоте тюменского ковра. Мы выпустили мультфильм "Сказка о деревянной резьбе". Этот труд приурочили к юбилею мастера, реставратора Вадима Шитова. Героями стали конек и белка: обережные игрушки в виде этих животных закладывали между венцами бревен. По следам этого мультфильма родился мастер-класс "Кошки на окошке", – рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" ведущий библиограф библиотеки № 9 Марина Куженазарова.

Раз в месяц юные тюменцы могут бесплатно посетить мастер-класс по анимации. Среди тем – "Кошки на окошке", "Я летала" по стихотворению Веры Худяковой. В скором времени начнут проводить мастер-классы по мотивам произведений писателя Владислава Крапивина.

Отметим, мультстудия работает в библиотеке № 4 им. М. М. Пришвина на ул. Ватутина, библиотеке № 9 на ул. Волгоградской. Ее также откроют в информационно-библиотечном центре на ул. Червишевский тракт.



Напомним, пространство модельной библиотеки "Олимп" поделено на залы, каждый из которых имеет свое название. "Событие" предусмотрено для мероприятий и встреч и игр. В распоряжении гостей – шахматы, теннисный стол и настольный хоккей.

В зал "Я расту" мамы могут привести малышей от нуля до пяти лет. Помещение укомплектовано интерактивной доской, конструкторами, детской литературой. Как рассказала заведующая "Олимпом" Анна Молодкина, предполагается, что здесь будут проходить занятия с логопедом-психологом. В зале "Мастер-классы" организуют занятия по различным темам. В день открытия обновленной библиотеки учеников начальной школы учили сажать каланхоэ и примулу. Есть отдельный зал с мольбертами. Здесь же планируют открывать выставки тюменских художников. В зале "Монитор", оснащенном современной техникой, откроют клуб робототехники и компьютерной анимации. Литература для взрослой аудитории находится в зале "Шаг вперед".

Для ребят от 12 до 15 лет организовано пространство "Точка роста". "Будут проходить разные квизы, настольные игры. В этой зоне подростки смогут заниматься тем, что их интересует. Зал обособленный, потому что ребятам в этом возрасте иногда хочется побыть наедине с собой, почитать. Есть компьютеры, интерактивная доска. На полках расставлены книги из серий зарубежных и отечественных авторов. В основном это новые книги, которые интересны подросткам", – поделилась библиотекарь Яна Шатохина.

Записаться на занятия можно в сообществе библиотеки "Олимп" во ВКонтакте.

Возрастное ограничение: 0+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен