• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский агроном рекомендует не утаптывать снег зимой на дачных участках

Общество, 09:39 06 ноября 2023

Россельхозцентр | Фото: Россельхозцентр

Снег поможет повысить урожайность в следующем сезоне, считает тюменский агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Анастасия Проскурина. А осенью можно бороться со слизнями, так как они активно откладывают яйца, из которых весной появится много новых вредителей.

Необходимо сделать так, чтобы они не смогли перезимовать. Предлагается перекопать грядки, на которых летом наблюдалось большое количество слизней. Делается это при небольшой отрицательной температуре воздуха, когда снег не тает. Верхний слой почвы переворачивают. Личинки, прятавшиеся глубоко в земле, оказываются снаружи и погибают от холода, пишет tmn.aif.ru.

"Благодаря снежному покрову растения получают весной влагу, а зимой защиту от морозов. Свежий снег, благодаря воздушной прослойке, прекрасно сохраняет тепло, компенсирует перепады температур в дневное и ночное время. Поэтому его можно применять для укрытия многолетних цветов, кустарников и деревьев. Рекомендую не утаптывать снег, иначе есть риск потери теплоизоляционных свойств", - отмечает Анастасия Проскурина.

Деревья не нужно полностью засыпать снегом, достаточно обильно подсыпать его к корневой шейке, которая чаще всего страдает от мороза. Белоснежные шапки на ветвях могут представлять опасность. Со временем снег уплотняется, становится тяжелым, ветки могут сломаться, это ослабит иммунитет растения. Пока снег рыхлый и пушистый, необходимо его стряхнуть - при помощи метлы аккуратно сбить основную массу с ветвей. Слегка припорошенные ветки также стоит освободить от снега, после таяния он легко превратится в лед, который ухудшает воздухообмен и приводит к обморожению растений.

Если на ветках образовалась ледяная корка, сбивать ее нельзя. Лучше временно поставить под ветви опоры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен