• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени выпустили книгу о фотографе Константине Высоцком

Общество, 17:07 09 января 2024

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Профессор ТюмГУ Наталья Дворцова написала книгу "Дон Кихот Сибирский, или Галактика Константина Высоцкого", которую посвятила первому тюменскому фотографу, литографу, типографу, редактору-издателю Константину Высоцкому.

Архетипический сюжет о прорыве нового медиа – печатной книги – и связанном с ним преображении города рассматривается в контексте истории четырех поколений польского рода Высоцких в Сибири, ставшей для них местом ссылки и родной землей, преображению которой они служили. Помимо авторского текста, книга содержит исторические документы и свидетельства времени, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Этой книгой я хочу показать роль книжных Дон Кихотов и посвящаю ее, в том числе, всем преподавателям и студентам кафедры издательского дела и редактирования, которая существовала в ТюмГУ с 2005 года. Кроме того, есть большое желание, чтобы Тюмень была городом Константина Высоцкого, как, например, Пермь – город Пастернака", - сказала автор.

Добавим, 11 из 56 книг, это около 20% репертуара, изданных в типографии Высоцких за время ее существования, так или иначе связаны с реками и пароходами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен