• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Девять тысяч единиц контрафакта изъяли на тюменской таможне в 2023 году

Экономика, 14:15 26 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 9 тыс. единиц контрафактных товаров изъяла из оборота Тюменская таможня в 2023 году, годом ранее этот показатель составлял менее 1 тыс. единиц товара.

Об этом сообщил начальник Тюменской таможни генерал-майор таможенной службы Владимир Зябко на пресс-конференции 26 января.

"Возможно, были переориентированы поставки организациями — не через зону деятельности нашей таможни. Мы установили акцент на вывозимые товары с учетом введения специальных запретов и ограничений для недопущения вывоза определенной техники. Она определены постановлением правительства РФ № 312. Также из оборота было изъято 8,5 тыс. пачек сигарет, которые не были маркированы в установленном порядке, и более 264 тыс. единиц незаконно перемещенных товаров", — рассказал он. Это предметы одежды, чехлы и аксессуары к телефонам, телефоны и электроника, медицинские перчатки, системы доставки никотина и жидкости к ним, табак для кальяна.

В 2023 году таможней было выявлено 2 тыс. 855 административных правонарушений, что на 24,5%, больше чем в 2022 году. Предметами правонарушений чаще всего были холодное оружие, лесоматериал, табачные изделия, денежные средства, продукты животного и растительного происхождения.

"В прошлом году при поддержке правительства Тюменской области мы продолжили работу по передаче товаров, обращенных в собственность государства, нуждающимся гражданам и организациям. Шести социальным учреждениям Тюменской области и военным подразделениям в зону СВО таможней передано таких товаров на сумму более 36 млн рублей", — сообщил Владимир Зябко.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен