• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театральный квартирник устроили тюменцы к 100-летию Георгия Дьяконова-Дьяченкова

Общество, 19:31 27 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Театральный квартирник к 100-летию Народного и Заслуженного артиста РСФСР Георгия Дьяконова-Дьяченкова устроили в малом зале Тюменского драмтеатра в Международный день театра, 27 марта. Коллеги, друзья, родственники вспоминали, каким он был, какой весомый след оставил в культурной жизни не только Тюменской области, но и всей страны.

Народный артист РФ, председатель тюменского отделения Союза театральных деятелей Владимир Орел рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что во многом благодаря Георгию Дьяконову он остался в Тюмени, которая после Томска в 1977 г. ему не очень понравилась. Привлекли труппа театра и "человек с большим диапазоном".

"Георгий Дьяконов-Дьяченков - это был человек большого диапазона. Он играл Ленина, а не каждому артисту эту роль доверяли. Это был риск. И при этом он также успешно играл комедийные роли. Он был самородок, у него не было за плечами какой-то специальной театральной школы. У него было море обаяния, харизмы. Он большой артист, безусловно", - подчеркнул Владимир Орел.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Георгий Дьяконов родился 17 марта 1924 г. в Москве в театральной семье. Отец Иван, родом из Оренбургской области, был артистом оперетты, играл во многих театрах, включая Москву, где и появился на свет Георгий. В 1941 году, приписав себе год, он ушел добровольцем на фронт, воевал зенитчиком в 205-м зенитно-артиллерийском полку 73-й дивизии РГК. Был тяжело ранен, отличился в боях. Ордена, медали, в том числе "За отвагу", фотографии из семейного архива, вещи артиста представлены на выставке в театре.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Руководитель музея Тюменского драмтеатра Надежда Васькова отмечает, что соприкосновение с такой легендой как Георгий Дьяконов-Дьяченков вдохновляет: "Понимаешь, насколько он много работал, насколько талантлив и насколько ему удавалось войти в сердца людей. Хотелось бы, чтобы память о Георгии Ивановиче оставалась с нами навсегда. Такие актёры рождаются раз в столетие".

Также благодаря Надежде Васьковой участники театрального квартирника получили на память книгу "Жизнь артиста".

Георгий Дьяконов после войны поступил в театральное училище в Чкалове (Оренбург). Старт карьеры актёра связан с городом Бугуруслан. На гастролях по Украине выступал под псевдонимом Дьяченко, который позже включил в фамилию. В Тюменском драматическом театре начал выступать с 1950 г., сыграл около 200 ролей. Его талант отмечали на столичных гастролях Михаил Ульянов и Юрий Яковлев.

С популярным и многоуважаемым артистом был лично знаком и уроженец Омска, актер Тюменского драматического театра Сергей Белозерских.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"В 1977 году я, будучи школьником в Омске, пришёл на спектакль Тюменского театра и увидел его в спектакле "Сказание об Анне". И тогда я даже не думал, что буду работать с ним в одном театре. Ещё и играть в одном спектакле", - говорит он.

Их первая встреча случилась неподалеку от театра, который был на Герцена, 70. Сергей - студент Тюменского училища искусств - спешил на репетицию, когда по пути встретил Георгия Дьяконова-Дьяченкова.

"Он спрашивает: на репетицию? Да. А он посмотрел на часы и говорит: молодец, что рано так идёшь. Протягивает мне руку, я с ним здороваюсь, потом долго оглядываюсь, считаю, сколько было свидетелей - народный артист РСФСР пожал мальчишке руку. А еще был случай - смотрю расписание распределения ролей, он идёт мимо и говорит: что свою фамилию ищешь? Найди и прочитай стихотворение Николая Доризо об актёрах. Я в библиотеку, дали мне двухтомник, я искал об актёрах, не нашёл, пришлось все читать. Нашел строки: да, популярность такова: с ней, как с печуркой той бывает, как не подбрасывай дрова, она все время остывает. Это как наставление на нашу будущую, каверзную актерскую жизнь", - поделился Сергей Белозерских.

Кстати, в 2018 году он стал лауреатом актёрской премии им. народного артиста РСФСР Г.И. Дьяконова-Дьяченкова за роль Николая Звягинцева в спектакле "Кадриль".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Много добрых слов и теплых воспоминаний адресовали юбиляру участники вечера. Говорили, как легко ему давались роли Ленина, Кутузова, князя Пантиашвили и многие другие.

Выступающие заметили, что талант передается по наследству: сын Сергей - композитор, певец, музыкант, автор неофициального гимна Тюмени "По берегам Туры". Внук Алеша – музыкант.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Георгия Ивановича не стало 4 февраля 1991 г. В его честь открыт сквер на территории Тюменского драмтеатра и установлен памятник. В театре учреждена премия Дьяконова-Дьяченкова "Золотой ключик".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен