• 21 декабря 202521.12.2025воскресенье
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В Тюменской области отмечают день рождения Конька-горбунка

Общество, 15:53 28 октября 2024

День рождения Конька-горбунка отмечают 28 октября. Этот необычный праздник появился в 2019 году благодаря решению детского собрания Тюменской области, сообщил глава ишима Федор Шишкин в своих аккаунтах в соцсетях.

"Сегодня Ишимский музейный комплекс имени Петра Павловича Ершова радует жителей и гостей города кукольным спектаклем "Конёк-горбунок" с интерактивной программой и мастер-классами. Праздничные мероприятия ко дню рождения сказочного персонажа продлятся несколько дней не только в Ишиме, Тобольске и Тюмени, но и на родине автора, в селе Ершово", - уточнил он.

Сказка впервые вышла отдельным изданием в октябре 1834 г. Произведение переведено на более чем 30 языков и продолжает издаваться. Кстати, самая большая коллекция изданий экспонируется в ишимском музее Петра Ершова.

"Для Ишима Конёк-Горбунок не просто сказочный персонаж, это целая история, на которой выросло не одно поколение земляков. Сказка продолжается благодаря поддержке регионального отделения "Единой России" в рамках партийного проекта "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конёк-горбунок"", - добавил Федор Шишкин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен