Павел Перевалов: в Тюменской области размер взноса на капремонт - наименьший по УФО

В Тюменской области наименьший размер взноса на капитальный ремонт по Уральскому федеральному округу и один из самых низких по стране. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Павел Перевалов на совещании с подрядными организациями региона 28 января.

"Региональная программа капитального ремонта реализуется полностью за счет средств, которые вносят граждане. При том размере взноса, который у нас есть, нужно скрупулёзно подходить к использованию таких средств. Сейчас в Тюменской области он составляет 10 рублей с одного квадратного метра в месяц. Это самый низкий показатель в Уральском федеральном округе и один из минимальных в стране. За счет взвешенного подхода к использованию этих средств нам удается удерживать планку размера взноса ", - подчеркнул вице-губернатор.
Выполнить данную задачу поможет и наделение в текущем году Фонда капитального ремонта МКД Тюменской области полномочиями по разработке проектной документации и обследованию конструктивных элементов в домах, где необходимо обновление. Это скажется на сроках и качестве выполнения работ подрядчиками. В Фонде уже завершают формировать службу, которая получит необходимый допуск.
По словам Павла Перевалова, в регионе выполняют большой объем работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В реестре квалифицированных подрядных организаций состоят 305 компаний.

"Активно работают в плане капремонта более 50 из них. Важно обеспечивать очень качественный, открытый диалог со всеми участниками процесса. Капитальный ремонт заселенных многоквартирных домов - достаточно сложный процесс. Он связан с решением огромного количества организационных вопросов. Работы нужно выполнить качественно и в максимально сжатые сроки, при этом минимизировать неудобства для жителей", - уточнил замгубернатора.
Он добавил, что в регионе разработан инструментарий для того, чтобы поддерживать подрядные организации, занимающиеся капремонтом. В том числе это авансирование работ до 30 % от общей стоимости. Средства идут на закупку материалов и оборудования.
Отметим, встречи с подрядными организациями регулярно проводит департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. На них обсуждают насущные вопросы - так органы власти получают качественную обратную связь от участников рынка.
Оксана Корнеенкова