В РФ социальные вклады и счета оформляют на госуслугах
Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"
Сервис по оформлению новых выгодных банковских продуктов — социальных вкладов и счетов — заработал на госуслугах. Воспользоваться им могут льготные категории граждан, которые получают социальные выплаты и являются клиентами банков-участников программы.
По информации Минцифры РФ, банки активно присоединяются к сервису.
Оформить социальный вклад или счёт могут граждане России старше 18 лет, которые получают хотя бы одну из этих мер соцподдержки: единое пособие на детей и беременных женщин; ежемесячное или единовременное пособие по соцконтракту; федеральную или региональную социальную доплату к пенсии.
При этом сумма вклада должна составлять до 50 тыс. рублей. Вклад можно пополнять в любое время, но в пределах лимита. Срок — 1 год с возможностью продления. Процентная ставка — максимальная из тех, которые предлагает конкретный банк по вкладам сроком от 1 месяца до 1 года. Проценты начисляются и выплачиваются ежемесячно
"Обратите внимание. Заключить договор можно только самостоятельно через госуслуги. Если кто‐то звонит с предложением открыть для вас вклад или счёт — это мошенники", - отметили в ведомстве.

