Мобильное приложение для аллергиков разработали тюменские студенты
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
Мобильное приложение для аллергиков разработали студенты школы естественных наук ТюмГУ в ходе тренинга по развитию предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта "Технологии".
По информации управления стратегических коммуникаций вуза, сервис сможет анализировать состав продуктов на основе базы данных и помогать пользователю определить, безопасен ли продукт с учетом его индивидуальных пищевых ограничений. Система будет сканировать штрих-коды и давать рекомендации по альтернативным вариантам питания.
Эксперты также отметили приложение, которое мотивирует пользователей заниматься в фитнес-залах, и умную тряпку, оснащенную ультрафиолетовой подсветкой, для уборки пыли.
Федеральный проект "Технологии" направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития.

