Рубрика: Общество

Тоболяки готовы стать донорами костного мозга

Жители Тобольска хотят пополнить Национальный регистр доноров костного мозга. Об инициативе горожан рассказала волонтер координационного центра добровольческого движения Тюменской области, координатор группы "Донорство костного мозга в Тюмени" Екатерина Каракеян.

"Мы получили предложение местных активистов провести забор крови в Тобольске, будем рассматривать возможность организации этого мероприятия. В Тюмени в  подобной акции в последний раз приняли участие 89 человек. Сейчас в Национальном регистре несколько сотен имен наших земляков", - рассказала она.

Перед сдачей крови потенциальным донорам настоятельно советуют тщательно взвесить все "за" и "против" и обязательно согласовать это решение с близкими, чтобы избежать риска отказа от донации в будущем. Как поясняет Екатерина Каракеян, людям, нуждающимся в трансплантации костного мозга, не следует давать ложные надежды. Рекомендация также связана с необходимостью рационального расходования средств: стоимость типирования достигает нескольких десятков тысяч рублей.

О необходимости взвешенного решения говорит тюменка Ирина Аринкина, ставшая донором для жительницы Санкт-Петербурга.

"Если человек сдает кровь, он должен быть готов к трансплантации, поэтому вступать в регистр нужно осознанно: узнать максимум информации о том, как проходит процедура донации, о возможных последствиях, - сказала Ирина Аринкина. – После сообщения о том, что я могу стать донором, я поехала в Санкт-Петербург на однодневное полное обследование, а также встречу с анестезиологом, лечащим врачом и специалистом регистра, которые доходчиво и полно ответили на все мои вопросы. В следующий раз я приехала туда уже на трансплантацию, на 4-5 дней. Забор клеток из тазовых костей проходил под общим наркозом, процедура никак не повлияла на мое здоровье. Поездка и все медицинские манипуляции для меня были бесплатными".

По данным группы "Донорство костного мозга в Тюмени", ближайшая акция по сбору крови на типирование в областной столице запланирована ориентировочно на конец ноября – начало декабря. Точная дата станет известна позже.

Татьяна Ковалева