• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Патриарх Кирилл освятил место под закладку храма в тюменском кадетском училище

Общество, 18:46 21 июня 2014
Далее в сюжете Более тысячи верующих собрались на площади Тобольского кремля на божественную литургию

Место под закладку храма в честь Георгия Победоносца в Тюменском президентском кадетском училище освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Святой Георгий Победоносец - символ победы над злом. Именно в день его памяти 6 мая 1945 года в Берлине прозвучали последние выстрелы. День Георгия Победоносца стал днем реального окончания Великой Отечественной войны. И произошло это не случайно. Наш народ, сопротивляясь превосходящим силам врага, одержал победу. Мы знаем, как дорога была эта победа, сколько сил и жизней было отдано ради нее. Я глубоко убежден, что победа эта была, в первую очередь, победой духа", - обратился глава Русской православной церкви к учащимся и преподавателям Тюменского президентского кадетского училища.

Хотя сейчас мы живем в мирное время, но в мире неспокойно - на Украине проливается кровь наших братьев, напомнил патриарх Кирилл. "Мы должны помнить, что если страна хочет быть свободной и подлинно независимой, она должны быть способна остановить врага", - подчеркнул он.

Отметим, Тюменское президентское кадетское училище, созданное Министерством обороны России, - образовательное учреждение нового типа, где с 1 сентября 2013 года обучаются 349 мальчиков со всех уголков России. Одна из основных задач училища - обеспечить каждому кадету оптимальные условий для развития индивидуальных способностей и самореализации. Для этого внедрены инновационных модели и технологии обучения.

В училище реализуются программы углубленного обучения иностранным языкам и физической культуре, увеличен объем учебного времени, отводимого на освоение математики и предметов естествознания. Информатику и информационные технологии кадеты изучают с 5 класса. Кадетов обучают преподаватели тюменских вузов, работники научно-исследовательских организаций и учреждений культуры, а также зарубежные педагоги.

Училище обладает самой современной учебно-материальной базой. У каждого кадета и преподавателя есть компьютеризированное рабочее место с выходом в Интернет, все классы, лаборатории и мастерские оснащены самым современным оборудованием - интерактивными досками, телевизорами, мультимедийными наглядными пособиями и программным обеспечением. В каждом классе учится не более 20 человек. В училище действуют спортивные секции, творческие объединения, кружки.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен