• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: юбилейная выставка тюменских художников представит творчество нескольких поколений

Губернатор, 12:30 07 октября 2014
Далее в сюжете Горожан согреет тепло цыганского костра

Тюменская земля славится талантами. Прекрасные мастера живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества формируют культурное пространство, духовно обогащают земляков.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя тюменских художников с 70-летием Тюменской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России". В рамках 70-летия Тюменской области и Года культуры тюменцы отмечают юбилей масштабной художественной выставкой "70-летию Союза художников посвящается…".

По словам главы региона, изюминка выставки в том, что она дает возможность познакомиться с творчеством художников нескольких поколений, начиная с 1944 года, и осознать изменения, произошедшие в общественной и культурной жизни.

"Мастерам искусства удалось воссоздать в своих произведениях подвиг победителей Великой Отечественной войны, трудовые будни нефтяников и газовиков, строительство новых городов и красоту природы родного края", - сказал Владимир Якушев.

Выставочный проект позволяет не только подвести итоги деятельности организации как творческого союза, но и продемонстрировать потенциал каждого художника, активно работающего в настоящее время.

В экспозиции представлены лучшие этапные произведения тюменских художников с 1944 года (года основания Тюменской области и Тюменского отделения Союза художников) и до настоящего времени как из фондов Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, так и частных коллекций. Более 200 экспонируемых произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства прошли отбор на всесоюзных, всероссийских, региональных выставках и были отмечены премиями и грантами.

Во время выставки "70-летию Союза художников посвящается…" для посетителей будут организованы мастер-классы, творческие встречи, образовательные программы ("Современное российское искусство", "Художники Тюмени второй половины ХХ века").

Открытие выставки состоится в Музее изобразительных искусств 8 октября в 16 часов. Выставка продлится до 8 декабря.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен