• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 23 декабря

Общество, 10:05 23 декабря 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 24 декабря

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

23 ДЕКАБРЯ

1944 ГОД

Вырастим стопудовый урожай. Наш колхоз имени Карла Маркса, Утешевского сельсовета, выполнил свою первую заповедь - своевременно рассчитался с государством по хлебопоставкам. В этом немалую помощь оказала колхозу моя полеводческая бригада.

За моей полеводческой бригадой был закреплен определенный участок. Много труда положили я и мои подружки на то, чтобы хорошо обработать свой участок. Еще задолго до весны возили навоз, проводили снегозадержание, тщательно отбирали семена.

Когда наступила пора полевых работ, трудились, не покладая рук. Вместо заданных 130 гектаров, засеяли 152 гектара. Любовно ухаживали и за посевами, по несколько раз проводили прополку так, что не оставалось ни одной сорной травки.

Труды не пропали даром. На полях, где работала моя бригада, были тучные колосья. Овса, с среднем, с каждого гектара мы собрали по 20 центнеров и больше.

Провожая меня на областной след молодых стахановцев сельского хозяйства, члены бригады просили меня передать участникам слета горячий привет и заверить, что в новом 1945 году мы добьемся стопудового урожая. дадим стране и фронту еще больше хлеба. А. Лысова, бригадир полеводческой бригады колхоза имени К. Маркса, Тюменского района.

Тюменская пристань объявляет набор учащихся на курсы капитанов, пом. капитанов, штурвальных, механиков, пом. механиков, кочегаров. Учащиеся обеспечиваются общежитием, стипендией, столовой. Об условиях справляться: пристань, отдел кадров.

***

Областной театр: закрытый спектакль.

***

Кинотеатр "Темп": художественный фильм "Жди меня".

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен