• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 22 декабря

Общество, 10:05 22 декабря 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 23 декабря

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

22 ДЕКАБРЯ

1944 ГОД

Маленький фельетон. Телефончики и талончики. Из достоверных источников известно, что в областном управлении государственной хлебной инспекции в скором времени намерены отметить первую годовщину со дня подачи заявки на установку телефона.

Уже началась деятельная подготовка к этому знаменательному событию. Начальник управления собирается сделать обширный доклад на тему: "О предстоящей пользе будущей телефонной связи в деле усиления контроля за качеством хлебной и иной продукции". Местком заказал художнику эскизы пригласительных билетов. На вечере будут два оркестра, три плясуна, один жонглер, две певицы и прочее культобслуживание. В качестве почетных гостей на торжество приглашаются всеми уважаемые тт. Бабушкин и Михайловский.

Собственно они и есть главные виновники предстоящего юбилея. Если бы не их плодотворная деятельность на поприще телефонизации города - не бывать юбилейному вечеру в хлебной инспекции.

Дело началось с того, что 26 октября телефонная станция пообещала установить телефон в хлебной инспекции. Ровно через 21 день пришел монтер и водрузил аппарат.

- Можете разговаривать, - сказал он и ушел.

Однако разговаривать никто не может. Телефон не издает и не передает никаких звуков. Зам. начальника областного управления связи т. Бабушкин и начальник телефонной станции т. Михайловский знают об этом. Почти каждый день они урывают несколько минут своего драгоценного времени, чтобы лично выслушать жалобу хлебных инспекторов. При каждом визите телефонные начальники обещают "проверить" и "дать распоряжения".

В инспекции непоколебимо решили дождаться того радостного дня, когда будет, наконец, "проверено" и "дано распоряжение". Пусть на это терпеливое ожидание уйдет хоть три года!

Чудаки! Для чего такая воинственность и самопожертвование? Чтобы вечно сидеть без телефона? Взяли бы пример с областной конторы "Заготскот". Там нужно было перенести телефон с улицы Свердлова, дом №16, на улицу Свердлова, дом № 28. Управляющий конторой т. Кондюков не стал попусту тратить время на хождения к Михайловскому и Бабушкину, а вступил в личный контакт с техником Фроловым.

Разговор завершился заключением устного соглашения, которое гласило:

- Я вам телефончик, вы мне - закусончик.

Под "закусончиком" договорились подразумевать 3 (три) килограмма мяса и 1 (один) литр водки.

Телефон был водворен на новое место немедленно.

Так что, в дальнейшем, если кому надо быстро поставить или исправить телефон, или перенести в другое помещение, - не ходите к Михайловскому. Напрасный труд! Идите прямо к Фролову. Он вершит судьбами телефонизации Тюмени. Михайловский только бумажки подписывает.

У Фролова уже готовы поэтические тексты устных соглашений. На выбор:

- Мы вам телефончик, вы нам - талончик (на костюм).

- Вы нам бидончик (с маслом, с молоком, с бензином, - смотря, чем располагаете), мы вам - телефончик.

- Мы вам телефончик, вы нам - вагончик (с дровами) и т. д.

Будьте уверены, телефон будет. В тот же день. Без всяких терпеливых ожиданий и предполагаемых юбилеев, как в хлебной инспекции. Наверняка!

Кстати, редакции тоже нужен телефон.

Не откажите в любезности, уважаемые связисты:

- Вы нам телефончик, а мы вам - фельетончик.

Согласны?

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен