• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: наш долг - защитить память о Великой Победе

Губернатор, 14:59 06 мая 2015
Далее в сюжете В успехах Тюменской области огромная доля труда ветеранов

Подвиг, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны, не забудется никогда - из поколения в поколение память о нем будут передавать дети, внуки, правнуки россиян. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на праздничном приеме ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Тюменской филармонии.

"Совсем немного отделяет нас от самой значимой для всей страны даты - семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне! Великая Победа живет в наших сердцах, в наших делах и поступках. Все вместе мы строим могучий регион, великую страну, и память о мужестве и бесстрашии нашего народа делает нас сильнее и увереннее в правильности выбранного пути", - сказал Владимир Якушев.

Многим не нравится, что Россия стала сильной и независимой, отметил глава региона. "Все чаще мы видим попытки переписать историю, видим, как расползается по Европе идеология неонацизма, принижается роль советского солдата в освобождении мира от "коричневой чумы". Поэтому мы должны сплотиться и защитить нашу Победу от вражеских посягательств. Единым фронтом мы отстаиваем правду о Великой Отечественной войне, о ее героях. Это наш святой долг. 9 Мая на праздничном параде по Тюмени прошагает "Бессмертный полк". Во всех городах и районах региона в праздничных колоннах пронесут портреты воинов Великой Отечественной. Герои-фронтовики в этот день будут вместе с нами, а значит - никто не забыт и ничто не забыто", - подчеркнул он.

Тюменской области, как всей стране, война принесла много горя, напомнил Владимир Якушев. "Наши земляки отдавали за Победу свои жизни на фронте, напряженно трудились в тылу - на фабриках и на полях. Выхаживали раненых и заботились об эвакуированных. 9 Мая мы вспоминаем каждого, кто подарил нам этот праздник, который мы встречаем и с огромной радостью, и со слезами на глазах", - сказал губернатор.

Владимир Якушев тепло поздравил с наступающим Днем Победы собравшихся в зале Тюменской филармонии участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и тех, чье детство опалила война, в том числе находящихся с визитом в Тюмени ветеранов из Черноморского района Республики Крым.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен