• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чернобыльцы рассказывают тюменским школьникам о мужестве и патриотизме

Общество, 18:05 19 апреля 2016
Далее в сюжете Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС смогут бесплатно поправить здоровье

Уроки мужества, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проходят в тюменских школах. На встречу с членом Союза "Чернобыль" Ириком Кадировым пришли семиклассники средней школы №43.

Школьники, по словам ветерана, мало знают об этой техногенной катастрофе. Не знают, что такое цепная реакция, облучение. Удивляются, что безобидный рентген, который они проходят ежегодно, может стать причиной смерти.

"Все дело в дозе, - объяснял им участник ликвидации последствий чернобыльской аварии. - Там в первые дни особенно люди получали смертельные дозы радиации за несколько дней".

Как вспоминают очевидцы, в первые после аварии дни, люди поднимались на реактор и из любопытства заглядывали внутрь. А там было более десяти тысяч рентген. Или такой пример, при первом тушении пожара смена пожарных лила воду на реактор и не подозревала, что поднимающийся пар смертелен.

Начальник инженерной службы полка Ленинградского военного округа Ирик Кадиров об опасности радиации знал не понаслышке. В июле 1988 года он собирался в отпуск.

"Я уже фактически вещи укладывал, когда позвонил начальник инженерной службы дивизии, подполковник Ниязов и говорит – собирайся в Чернобыль. Надо было заменить товарища", - вспоминает он.

Он работал ни ликвидации последствий аварии по октябрь 1988 года.

"Основные работы на электростанции уже были выполнены. Один мой взвод выполнял работы на самом аварийном блоке – работали по полторы-две минуты. А два взвода закапывали деревни. Рядом с домом копалась яма, бульдозер все строения ломал и закапывал. В октябре мы уже выводили наш химический полк на место постоянной дислокации", - рассказал он.

Для Ирика Саняфовича Кадирова встреча со школьниками – это возможность поговорить с ними о патриотизме, о мужестве, о гражданском долге советских и российских граждан.

"Никто, наверное, не мог предположить, что современный молодой человек, выполняя свой долг в Сирии, способен вызвать огонь на себя. Значит, жив в нашем народе дух патриотизма, живы офицерские достоинства и честь", -считает он.

Во всем мире название небольшого украинского города Чернобыль вот уже три десятилетия ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанес жестокий удар по судьбам миллионов советских людей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен