• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 31 августа

Общество, 18:19 31 августа 2016

Тюменская линия

Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 1 сентября

У Тюмени серьезный потенциал в сфере логистики. Тюменская область вошла в десятку регионов с наиболее благоприятной экологией. В ишимскую больницу привезли вакцину от гриппа. Автопробег "Тюмень – Петропавловск: маршрут дружбы" прибыл в Казахстан. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 31 августа.

У Тюмени серьезный потенциал в сфере логистики 

Новый проект по строительству логистического центра в районе Лесобазы реализуется в Тюмени. Площадь объекта составит 30 тыс. кв. м, объем инвестиций - около 1,3 млрд рублей. Регион получит почти 500 новых прямых и смежных рабочих мест. Завершение проекта планируется во второй половине 2017 года. Об этом сообщил генеральный директор управляющей компании "Индустриальные парки Тюменской области" Андрей Саносян.

"Общий потенциал региона - около 250-300 тысяч квадратных метров общей площади таких проектов. Пока приоритетная территория для их реализации - площадка "ДСК 500". Она уникальна с точки зрения расположения, инфраструктуры, готовности. Таким образом, там мы планируем получить в совокупности до 2 тысяч дополнительных рабочих мест для нашей области, а также, кроме крупных новых логистических центров, запустить связанные с этим сервисные проекты – хостелы, общепит и небольшие производства в привязке к логистике".

В начале 2016 года в Тюменском районе около с. Гусево заработал новый логистический центр компании "Магнит" площадью 50 тыс. кв. м с объемом инвестиций около 2 млрд рублей.

Тюменская область вошла в десятку регионов с наиболее благоприятной экологией  

Рейтинг возглавила Тамбовская область. На втором месте в списке оказалась Республика Алтай, на третьем — Белгородская область. В десятку лидеров кроме Тюменской области вошли также Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская республика, Курская, Томская области.  Такие данные привел в интервью "Ведомостям" министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Совсем недавно собирались с представителями мегаполисов. Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта. Были и другие мнения".

Наихудшая экологическая ситуация среди российских городов сложилась в настоящее время в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.

В ишимскую больницу привезли вакцину от гриппа 

Вакцина от гриппа "Гриппол+" и "Совигрипп" поступила в областную больницу №4 в Ишим. Поставить прививки также можно в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Вакцинация - один из эффективных способов профилактики гриппа. Прививка против гриппа не исключает заболевание другими респираторными вирусами, которых насчитывается более 200 видов, однако нет выраженной интоксикации организма, заболевание ограничивается поражением верхних дыхательных путей, иногда без температурной реакции со стороны организма.

Автопробег "Тюмень – Петропавловск: маршрут дружбы" прибыл в Казахстан 

Делегация автопробега "Тюмень – Петропавловск: маршрут дружбы" заехала на территорию Республики Казахстан. При въезде в г. Петропавловск гостей встречали североказахстанцы и СМИ. Делегацию сопроводили на площадь, где проходило массовое народное гуляние в честь Дня Конституции Республики Казахстан. В торжественной обстановке акиму Северо-Казахстанской области Ерику Султанову были переданы свиток с поздравлениями губернатора Тюменской области Владимира Якушева и карта дружбы с пазлами территорий маршрута следования автопробега.

В семи тюменских школах появятся лаборатории по робототехнике и программированию 

Уделять больше внимания ранней профориентации в школах намерен департамент образования администрации Тюмени.  Помочь ребенку определиться со сферой деятельности в будущем планируют через анкетирование, выезды на предприятия и посещение вузов.

В новом учебном году в семи школах областного центра появятся "Роболаб" и "Айтилаб", где старшеклассников из профильных классов будут обучать основам робототехники, прототипирования и программирования. Проект охватит образовательные учреждения №1, 16, 34, 81, 40, 68 и 92. В таких лабораториях за год 25 педагогов, получившие необходимую квалификацию, намерены обучить около 600 ребят.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен