• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 5 сентября

Общество, 18:09 05 сентября 2016

Тюменская линия

Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 6 сентября

Бюллетени по выборам депутатов Госдумы РФ переданы участковым избирательным комиссиям. В регионе увеличились расходы на сферу образования. Тоболякам подарят бесплатный проездной за селфи с автобусом. Четыре квартиры и двадцать машин ждут тюменцев на фестивале "Золотая осень".  Информационное агентство Тюменская линия предлагает обзор главных событий 5 сентября.

Бюллетени по выборам депутатов Госдумы РФ переданы участковым избирательным комиссиям 

Избирательная комиссия Тюменской области завершает работу по изготовлению и передачи избирательных бюллетеней по федеральным выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ седьмого созыва. Об этом на брифинге сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Это 2 миллиона 155 тысяч 800 бюллетеней. 1 миллион 77 тысяч 900 бюллетеней для голосования по единому избирательному округу и столько же – для голосования по двум одномандатным избирательным округам – Тюменскому №185 и Заводоуковскому №186".

Игорь Халин пояснил, что каждый избиратель в единый день голосования получит по четыре бюллетеня. Два для выборов депутатов Государственной думы – по партийному списку и по одномандатному округу. И два для голосования за кандидатов в депутаты Тюменской областной думы. В Тюменской области уже выявили первых нарушителей предвыборной агитации. В основном в эту избирательную кампанию, по данным облизбиркома, нарушения активизировались по двум направлениям: привлечение несовершеннолетних и нарушения требований законодательства к агитационным материалам.

"В действиях одного из кандидатов в депутаты Государственной думы по Заводоуковскому (186-му) округу просматриваются злостные нарушения действующего законодательства, - заявил Игорь Халин. - Человек не заявляет агитационные материалы в комиссию, в результате чего органы полиции его материалы уже частично изъяли. Человек не оплачивает агитационные материалы, допускает нарушения закона, используя изображения физических лиц, которые не являются кандидатами от данных политических партий. Кроме того, этот кандидат допускает некорректные высказывания".

В целом же агитационная кампания 2016, по словам Игоря Халина, проходит вполне корректно. Жители региона могут получить открепительные удостоверения на избирательных участках.  С 7 сентября открепительные удостоверения можно будет получить уже не в территориальных, а в участковых избирательных комиссиях. Сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"На сегодняшний день по федеральным выборам выдано 1 тысяча 646 открепительных удостоверений. По Тюменскому (185-му) избирательному округа – 826, и по Заводоуковскому (186-му) - 822".

 По областной избирательной компании с учетом территорий юга области, Югры и Ямала, по данным областной избирательной комиссии, выдано 9 тыс. 125 открепительных удостоверений.

В регионе увеличились расходы на сферу образования 

В три раза увеличились ежегодные расходы на сферу образования в Тюменской области за 10 лет - с 4,7 миллиарда до 15,9 миллиарда рублей. Если в 2005 году расходы на сферу образования составляли всего 5% от общего объема бюджета области, то в 2016 году их доля составила 13%.

"Рациональное финансирование позволяет активно строить новые здания детских садов, школ, учреждений профессионального образования, поддерживать в нормативном состоянии объекты образования. Доказательством эффективности такой работы является высокая доля школ, соответствующих современным требованиям, - более 88%".

Напомним, с 2005 по 2012 годы в Тюменской области ликвидировали малокомплектные и "нулевые" школы - в большинстве из них обучалось менее 10 детей. Их стали обучать в близлежащих школах.  

В Ялуторовском районе собирали по шестьдесят центнеров пшеницы с гектара  

3 тыс. 200 тонн пшеницы собрал коллектив КФХ "Зайкина И. А." Ялуторовского района с площади 1 тыс. 75 гектаров. Урожайность составила 29,7 центнера. Об этом рассказал руководитель предприятия Игорь Зайкин.

"Нам сама природа помогла управиться с жатвой. И земля отозвалась на хороший уход за ней – на иных участках собирали по 55–60 центнеров с гектара".

Предприятие неоднократно становилось победителем областного соревнования по сбору урожая картофеля и овощей.

Тоболякам подарят бесплатный проездной за селфи с автобусом 

Принять участие в конкурсе "СелфиBus" может любой житель и гость города. Можно фотографироваться возле автобуса, в салоне, в дороге или на остановке. Селфи может быть персональным или коллективным, вместе с кондуктором или водителем ПАТП.  Приветствуются снимки с оригинальным сюжетом и с неожиданного ракурса, позволяющие увидеть автобусы в новом качестве. Победитель конкурса получит проездной билет на три месяца, дающий право проезда на городских, пригородных и междугородних маршрутах "Тобольского ПАТП". Участник, занявший второе место, получит проездной билет на два месяца, за третье место - проездной билет на месяц.

Четыре квартиры и двадцать машин ждут тюменцев на фестивале "Золотая осень" 

Новый раздел "Золотая осень" появился на портале "Тюмень – наш дом". Здесь можно получить информацию о городском фестивале "Золотая осень", который пройдет 18 сентября. Это и конкурсы, и концертные площадки, и центры выдачи подарков, и условия участия в акции, где можно выиграть ценные подарки – четыре квартиры, 20 машин и 350 тыс. подарков.  Розыгрыш подарков – это акция, которая проводится в рамках городского праздника "Золотая осень". Участником акции может быть любой гражданин, зарегистрированный по месту жительства,  достигший 16 лет, имеющий  паспорт,  и получивший  18 сентября 2016 года сертификат в Центре распространения подарков по месту жительства.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен