• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ветеран Великой Отечественной войны отмечает девяносто седьмой день рождения

Общество, 09:03 15 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменскому ветерану Великой Отечественной войны исполняется 104 года

Участник боевых действий в Великой Отечественной войне Деомид Иванович Проскуряков отмечает 97-й день рождения. Уроженец села Горюново Заводоуковского района, прошедший половину Европы во время боевых действий, родился 15 августа 1920 года.

В ряды Красной Армии Деомида Ивановича призвали сотрудники Новозаимского районного военкомата в 1940 году.

Деомид Проскуряков с января по ноябрь 1941 года воевал на Ленинградском фронте, оборонял Заполярье с 22 июня по 24 июля 1941 года. В этом же году в ноябре был ранен в Карелии. Оправившись, попал на Волгу, где в декабре 1942 года участвовал в Сталинградской битве.

С февраля по декабрь 1943 года — участник боев на Северо-Западном фронте, а с марта 1944 года — на Белорусском. Участвовал в освобождении Великих Лук, Белоруссии, Украины, Польши, где в городе Люблин получил контузию.

На Белорусском фронте воевал в 188 минометном полку. Третьего мая 1944 года представлен к ордену "Красная звезда" командиром 288 минометного полка подполковником Барским.

"Деомид Проскуряков, рядовой 288 минометного полка 32 отдельной минометной бригады РГК во время боя 27 апреля 1944 года под артиллерийским и минометным огнем противника мужественно и бесстрашно подносил мины к миномету. Огнем миномета подавил огонь противотанковой пушки. Вынес с поля боя трех раненных бойцов с оружием. В районе железной дороги, находясь в рядах пехоты, из личного оружия убил двух немецких солдат и гранатой подавил огонь танкового пулемета", - говорится в наградном листе.

20 мая 1945 года участвовал в прорыве фашистских войск, расположенных южнее Варшавы. Брал немецкий Щецин (до 1945 года Штеттин) и ликвидировал плацдарм на правом берегу Одера. Участвовал в прорыве обороны на подступах к Берлину, брал и саму столицу Третьего Рейха.

На парадном кителе Проскурякова помимо Ордена "Красная Звезда" красуются Орден Великой Отечественной войны I степени, Орден "Красного Знамени", медали: "За оборону Сталинграда", "За Победу над Германией", "За взятие Берлина", медаль Жукова, медаль "Ветеран труда" и медаль "За освоение целинных земель".

Уволился из Красной Армии разведчиком в звании рядового.

Редакция "Тюменской линии" желает Деомиду Ивановичу Проскурякову сил для активной жизни и крепкого здоровья.

Информация взята из открытых источников.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен