• 17 декабря 202517.12.2025среда
  • USD79,4302
    EUR93,8054
  • В Тюмени -15..-17 С 3 м/с ветер юго-западный


Олимпийские стройки угрожают черноморским пляжам

Экономика, 14:04 17 марта 2011

Масштабные стройки олимпийских объектов в Сочи угрожают черноморским пляжам.

Роснедра проводят аукцион на право добычи песка из акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. По словам экологов, добыча песка может полностью разрушить пляжи на побережье Анапы, а также уничтожить места обитания камбалы. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

Напомним, в декабре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин поручил Федеральному агентству по недропользованию провести в первом квартале 2011 года аукцион "на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков". Согласно документу, добыча песка будет вестись донным способом на площади около 450 кв. м, а объем добычи составит 20 млн куб. м. Аукцион пройдет уже 24 марта.

По мнению представителей организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", в результате добычи песка с морского дна песчаные пляжи курорта Анапа будут буквально смываться в море. Кроме того, экологи уверяют, что проект "убьет богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря". Около 40% участка совпадают с координатами "запретного пространства "Анапская банка", где Росрыболовство запретило вылов "водных биоресурсов", передает "Утро" со ссылкой на РБК.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен