• 26 декабря 202526.12.2025пятница
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Евгений Заболотный: нужно развивать альтернативную энергетику

Экономика, 10:09 29 апреля 2011

Приютненский район, Республика Калмыкия. Региону необходим поиск альтернативной энергии. Такое мнение высказал заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный в рамках визита тюменской делегации в Республику Калмыкия.

"В регионе нет серьезных проблем с энергетикой, область полностью обеспечена генерацией. Но это не значит, что мы не ищем других возможностей. В одном из районов энергию получают от переработки отходов деревообрабатывающего производства. Ветряная энергетика была бы актуальна для региона в автономных проектах", - отметил замгубернатора.

Евгений Заболотный посетил ветряные электростанции, познакомился с инвестиционным проектом, который реализуется в Калмыкии. Советник главы республики по вопросам энергетики Валерий Чурюмов сообщил, что развитие альтернативной энергетики необходимо в современных условиях.

"В республике проект ветряных электростанций реализуется с 2007 года. Экономический кризис немного приостановил программу, но теперь инвесторы выходят на реализацию важной программы. Работают две установки мощностью 1,2 МВт. В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию еще 11 установок мощностью по 3 МВт, что позволит обеспечить энергией столицу Калмыкии Элисту. В 2012 году республику будут обеспечивать электричеством еще 39 установок. Излишки энергии мы сможем продавать на оптовом рынке", - отметил Валерий Чурюмов. Окупаемость одной ветряной электростанции - восемь лет, стоимость - от 4 млн евро.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен